вторник, 25 ноября 2014 г.

Уместен ли джемпер как элемент делового стиля



Значительная часть офисных работников, несмотря на то, что весь рабочий день проводит в помещении, тем не менее с удовольствием променяла бы деловой костюм на нечто более удобное вроде свитера, джемпера, кардигана. Причина этого достаточно проста. Трикотажная одежда более удобна, располагает к некоторой расслабленности и, в конце концов, она элементарно теплее, ведь не все помещения отапливаются должным образом в холодное время года. Оставляя лишь классические брюки и рубашку из формального дресс-кода, образ на первый взгляд вполне остается деловым. Но так ли это?

В этой статье мы попробуем разобраться, уместен ли джемпер как элемент делового стиля современного офисного планктона сотрудника. Стоит ли бояться начальника, который рьяно борется за дисциплину и не позволяет отступать от корпоративного дресс-кода? А может комфорт превыше всего?

Многие компании очень ревностно относятся к соблюдению дресс-кода своими работниками, справедливо считая, что строгая одежда дисциплинирует и благодаря своему неудобству держит всегда в напряжении. Стремясь не выходить за рамки требований дресс-кода, но в то же время обеспечить себе комфортные условия на рабочем месте, служащие идут на некоторые ухищрения, надевая трикотажные изделия и стараясь при этом не вызвать раздражения своего босса.

Женская одежда куда более разнообразна, чем мужская, и слабый пол, умело этим пользуясь. Девушки сочетают различные элементы своего женского гардероба таким образом, чтобы не выйти за рамки делового стиля и вместе с тем подобрать для себя удобную и комфортную одежду. В этом смысле мужчинам гораздо сложнее, поскольку мужской деловой стиль стиснут тремя обязательными элементами: пиджак, брюки, рубашка. Бывает еще один элемент — жилетка в деловых костюмах «тройка».

Позволяя себе надеть в офис джемпер, мужчина должен стараться пройти по самому краю, отделяющему деловой стиль от, скажем так, не делового, неформального. Напомню, что джемпер — это трикотажное изделие, которое надевается через голову, так как на нем нет ни молнии, ни пуговиц, ни даже воротника. Обязательно с длинными рукавами, иначе это уже обычный свитер.

Для того чтобы не вызвать недовольство со стороны начальника, необходимо, выбирая себе трикотажное изделие на работу, сразу отмести свитера грубой вязки, с высоким горлом, крупными и яркими узорами. Такие свитера в большей степени подойдут для горнолыжного курорта, но никак не для работы в офисе. Джемпер не должен висеть мешком, быть слишком широким и объёмным. Надевая трикотаж на работу в офис, вы не должны стараться выделиться среди остальных работников, а, наоборот, надо замаскироваться среди них. Позволив себе вольность для удобства и тепла, нужно в то же время сделать «реверанс» в сторону начальника, выбрав неброскую вещь.

Делая отступление от формального дресс-кода, нужно выбрать такое трикотажное изделие, чтобы оно хорошо сочеталось с костюмом и туфлями, не являясь отдельным элементом, но естественным образом дополняя образ и формируя единый ансамбль. Для этого подходят синий, зелёный и серый цвета джемпера. Джемпер светлого тона будет хорошо смотреться со светлым же костюмом, молочного цвета со светло-бежевым костюмом.

Не имеющий воротника джемпер, требует самого серьёзного отношения к выбору рубашки под ним (если есть такая необходимость). Изделие с глубоким вырезом, V-образным или круглым, требует рубашку обязательно, однако тут можно обойтись и без пиджака. Если джемпер по горло, то его можно надеть и без рубашки, но пиджак в данном случае обязателен.

Деловая мода, являясь неотъемлемой частью большой моды, хоть и представляет собой самое консервативное её ответвление, со временем претерпевает изменения. В деловой среде джемпер ещё не завоевал твёрдых и незыблемых позиций, но понемногу занимает своё место в офисах. В ряде случаев служащие не обязаны носить строгий деловой костюм, и тогда джемпер как нельзя кстати. Или начальство делает некоторые поблажки для работников в связи с резким похолоданием, и это тоже способствует продвижению этого изделия. Кстати, пятничный дресс-код, также распространен среди многих компаний.

Это даёт некоторые надежды предполагать, что со временем джемпера найдут компромисс с требованиями дресс-кодов. Разумеется, это касается стран с климатом, который не позволяет жителям обходиться без трикотажных изделий. Россия в том числе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий