суббота, 20 декабря 2014 г.

Принципы моделирования и идеальная фигура: какая связь? Часть 1



Для того, чтобы научиться выбирать одежду, которая делает полных девушек и женщин стройнее, худых – полнее, а непропорционально сложенных – ладными, давайте для начала разберемся, что такое идеальная женская фигура.
Идеальная женская фигура: какая она?

Ноги: такой же длины или длиннее чем верхняя часть туловища. Ноги могут быть стройными, худыми или полными.

Плечи: чуть шире, чем бедра или такой же ширины.

Талия: на 25-30 см уже, чем бедра. Если талия расположена ближе к подмышкам, чем к верней части ног, значит, это короткая талия, если наоборот – длинная.

Шея: нормальной длины, короткая и длинная. Длинная шея – это, скорее, плюс, чем минус. В то же время, слишком длинную шею нужно корректировать с помощью одежды.


На вопрос исследователей одного из американских научно-исследовательских центров “Из чего складывается красота?” 89,5% респондентов ответили, что красота – это, во-первых, уход за внешностью, во-вторых – личностные качества человека, в третьих – это самооценка и лишь в четвертых – природные данные индивидуума.

Перед тем, как мы перейдем к описанию базовых типов фигуры, правил выбора одежды для каждого из них и демонстрации наглядных жизнеутверждающих примеров и луков, давайте поговорим о том, на каких базовых законах строится моделирование одежды. Их понимание поможет вам не только экономить на личном стилисте, но и (что главное) правильно подходить к выбору вещей и выглядеть в них наилучшим образом независимо от комплекции и возраста!




По статистике у 65% женщин фигура имеет форму груши, т.е. их бедра шире, чем плечи.

Итак, четыре главных принципа, которые учитывает любой мало-мальски уважающий себя модельер и дизайнер одежды – это фактура ткани, ее цвет, форма изделия и расположение на изделии линий.
Цвет ткани и ее компоновка при выборе женской одежды

Согласно фундаментальным законам физики, которые как бы мы ни хотели, нам не изменить, яркие и светлые цвета, отражают свет и, как следствие, привлекают к себе внимание. Надевать вещи светлых и ярких тонов рекомендуется на те области, которые вы хотите подчеркнуть или визуально увеличить.
С точностью наооборот ведут себя темные цвета. Их надевают туда, куда нежелательно привлекать внимание окружающих; скорей всего, это вы знаете. Мы лишь напомним, что если вы сочитаете, скажем, белый и голубой, то голубой нужно поместить на проблемную область: яркий цвет по умолчанию темнее светлого.

Но! Бывают ситуации, когда светлый цвет ведет себя как темный, т.е., зрительно уменьшает объем. Это происходит когда светлый цвет сочетается с узором или принтом. В этом случае все внимание на себя забирает рисунок на ткани, в то время как однотонный, пусть даже и светлый цвет ткани, работает на уменьшение объема.

Это значит, что если девушка или женщина вне зависимости от возраста и типа фигуры хочет отвлечь внимание от, скажем, широких бедер, она может надеть даже белые брюки, если подберет к ним стильный топ с принтом.

На фото – темно-синие брюки в горох “работают” на увеличение объема: именно они притягивают взгляд, а не голубой топ!


Рисунок на ткани, его цвет и размер

Крупный рисунок дополнительно увеличивает объем, мелкий – его зрительно уменьшает.
Рисунок на темном фоне визуально способен уменьшить горизонтальные пропорции фигуры женщины (не по сравнению с однотонной тканью, а по сравнению с рисунком на светлой ткани), а рисунок на светлом фоне – увеличить.

Крупная контрастная клетка как на фото чаще всего увеличивает пропорции. Не следует надевать, скажем, юбки в крупную клетку, если вы хотите уменьшить объем бедер.

И наоборот: если у вас широкие плечи и узкие бедра, носите юбки с крупной контрастной клеткой.




Если вы – полная девушка или женщина, то надевая контрастные цвета, следите за тем, чтобы длина юбки была чуть больше длины блузки. В противном случае ваша фигура будет разделена двумя квадратами – черным и белым - пополам. Ваш общий силуэт также приобретет форму квадрата.

На фото: идеальная женская фигура глазами женщин, мужчин и в среднем по стране (Австралия).



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий