воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Японский стиль в модной одежде


Clover Canyon
Основа японского гардероба – туникообразная запашная одежда, типа халата.

Кимоно – традиционная японская распашная одежда с широкими, цельнокроеными рукавами, которые изначально были длинные. Сейчас длина рукава часто меняется – от самой короткой, чуть ниже плеч, до запястья и может быть ниже. Кимоно подпоясано традиционным поясом оби, размеры которого в длину обычно достигались до 6 метров.

Японцы стремятся соблюдать традиции национального костюма, поэтому при раскрое кимоно в среднем используется около 10 метров ткани в длину и 35см в ширину. Такие размеры ткани обусловлены были издавна размерами старинного ткацкого станка. Те, кто бережно относится к своим национальным традициям, при раскрое кимоно соблюдают именно эти размеры ткани.

Цветовое решение японского костюма весьма разнообразно. Цветы, розовые фламинго, попугаи, разноцветные колибри и прочая экзотика в качестве принта и сейчас украсят наряд современных модниц.


Clover Canyon и Leonard

В европейской одежде покрой кимоно, или как иногда называют, «японка», интерпретируется. В большинстве случаев используется принцип запáха, пояс оби, форма цельнокроеного рукава или даже рукава с удлинённой линией плеча.


Clover Canyon


Andrew Gn

Построение модели на основе кимоно рассматривается не только в платьях, это может быть комбинезон с кюлотами или блуза с рукавами с углублённой проймой и мини-юбкой с подчёркнутой поясом оби талией.


Clover Canyon, Andrew Gn

Полностью создать японский стиль помогает обувь – сандалии на высокой платформе – гэта, которые в первоначальном варианте были деревянными башмачками на высокой скамеечке в 10см.

Японские одежды часто многослойные, широкие в пройме из лёгкой ткани, лучше всего из струящегося и ниспадающего шёлка.

Особый интерес в коллекциях 2015 года вызывают модели Marni, Clover Canyon, в которых вы обязательно найдёте элементы японского стиля.


Marni


Clover Canyon 2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий