пятница, 14 августа 2015 г.

МОДНЫЕ СОВЕТЫ ИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ


МОДНЫЕ СОВЕТЫ ИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Какие вещи должны быть в гардеробе каждой девушки, что взять с собой в путешествие и другие модные постулаты со страниц известных литературных произведений



Право на собственное мнение по поводу моды и стиля заслуживают не только редакторы глянца и известные дизайнеры. Задолго до них своими рассуждениями на вечные темы зачастую делились классические авторы. В качестве вдохновения для девушек, чей прикроватный столик не обходится без книги, ELLE выбрал семь ярких цитат литературных авторитетов о моде и отношении к одежде.
«ЗАВТРАК У ТИФФАНИ» ТРУМЕНА КАПОТЕ


Опубликованный за три года до культовой экранизации, роман Трумена Капоте «Завтрак у Тиффани» сразу стал бестселлером и модной библией конца 1950-х годов, а главная героиня Холли Голайтли с ее неповторимым стилем приобрела репутацию идеального воплощения образа богемной аристократки того времени.

«Ночь стояла теплая, почти летняя, и на девушке было узкое, легкое черное платье, черные сандалии и жемчужное ожерелье. При всей ее модной худобе от нее веяло здоровьем, мыльной и лимонной свежестью, и на щеках темнел деревенский румянец».

Совет: иконы стиля существуют не только на обложках модных журналов и на снимках знаменитых фотографов, но и в литературных произведениях, уже получивших статус классических. И очевидный вывод: маленькое черное платье в комплекте с жемчужным ожерельем никогда не выйдет из моды.
«АМЕРИКАНСКИЙ ПСИХОПАТ» БРЕТА ИСТОНА ЭЛЛИСА


В романе «Американский психопат» Брета Истона Эллиса названия модных брендов встречаются практически на каждой странице. С помощью языка известных марок автор описывает действительность, окружающую главного героя – Патрика Бейтмена, одержимого двумя вещами – модой и убийствами.

«— Эдж в Armani, — кричит она, указывая на басиста.

— Это не Armani, — кричу я в ответ. — Это Emporio.

— Нет, — кричит она. — Armani.

— Приглушенные светло-серые тона, а также темно-серые и синие. Четкие лацканы, неяркая клетка, горошек и полоска — вот Armani. Не Emporio, — кричу я, зажав уши руками. Меня раздражает, что она этого не знает и не отличает одно от другого. — Вот в чем разница».

Совет: никогда, слышите, никогда слепо не доверяйте гетеросексуальному мужчине, который разбирается в моде лучше, чем вы.
«ФИЛОСОФИЯ ОДЕЖДЫ» ОСКАРА УАЙЛЬДА


Известный денди Оскар Уайльд часто признавался в своей любви к моде и охотно рассуждал на эту тему. Так, в 1885 году он опубликовал целое эссе, озаглавленное «Философия одежды», в котором утверждал, что «с художественной точки зрения, мода – это одна из форм уродства, невыносимого настолько, что мы вынуждены менять ее каждые полгода».

Совет: фразу Уайльда, успевшую получить статус афоризма, можно интерпретировать по-разному. Самый привлекательный вариант – сделать вывод, что, выбирая между слепым следованием модным тенденциям и выработкой собственного стиля, лучше отдать предпочтение последнему.
«МОНОЛОГ ЦАРЯ» МАРКА ТВЕНА


Твен часто поднимал в своем творчестве тему одежды. Так, именно ему принадлежит известная фраза: «Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого». Кроме того, писатель довольно четко обозначил свою позицию по поводу того, как вещи определяют отношение к своему хозяину в публицистическом очерке «Монолог царя»: «Полицейский в штатском – это просто человек, но когда на нем форменный мундир, он стоит десятка. Платья и титулы – самое могущественное средство воздействия, сильнее нет ничего на свете. Они вселяют в человека бездумное и безоговорочное уважение к судье, к генералу, адмиралу, епископу, послу, к ветреному графу или идиоту – герцогу, к султану, королю, императору. Ни один титул, даже самый высокий, не производит впечатления без помощи платья».

Совет: одевайтесь соответственно своему статусу или статусу, который хотите заполучить.
«ОРЛАНДО» ВИРДЖИНИИ ВУЛФ


Произведения британской писательницы и одной из основоположниц модернизма зачастую поднимали темы, к которым современники Вулф были еще не готовы: феминизм, политика, гендерная самоидентификация и социальные роли в обществе. Помимо вопросов, которые в некоторых странах являются табуированными и по сей день, в своем романе «Орландо» писательница вскользь коснулась и роли одежды в процессе восприятия людьми друг друга:

«Кажется, что одежда? – говорят эти мыслители, – пустяк, ничто, а ведь назначение ее куда важней, чем просто защищать нас от холода. Она меняет наше отношение к миру и отношение мира к нам».

Совет: к моде стоит относиться серьезно. Это не только искусство красиво одеваться, но и социальное явление, тесно связанное с искусством, культурой, политикой, экономикой и понятием личности.
«ПЛАТЬЯ» ФРАНЦА КАФКИ


Писатель, работы которого практически полностью состоят из метафор и абстракций, рассуждал на тему моды и стиля в коротком рассказе «Платья»:

«Когда я вижу на красивых девушках красивые платья с пышными складками, рюшами и всяческой отделкой, мне часто приходит на ум, что платья не долго сохранят свой вид: складки сомнутся и их уже не разгладить, отделка запылится и ее уже не очистить, и ни одна женщина не захочет изо дня в день с утра до вечера носить то же самое роскошное платье, ибо она побоится показаться жалкой и смешной».

Совет: как и все произведения Кафки, этот рассказ можно интерпретировать десятком разных способов. В том числе решить, что автор призывает нас отказаться от вычурных остромодных нарядов, отдав предпочтение вечной классике и добротным базовым вещам, в которых нет риска выглядеть нелепо и через пару лет после покупки.
«БЕЛЫЙ АЛЬБОМ» ДЖОАН ДИДИОН

ФОТО: gettyimages

Писательница, муза и лицо рекламной кампании Céline еще в 1979 году раскрыла список вещей, без которых не обходится ни в одном путешествии, в своей книге «Белый альбом»:

«Упаковать и носить: 2 юбки, 2 пары шерстяных колготок или трико, 1 пуловер, 2 пары туфель, чулки, бюстгальтер, ночная рубашка, халат, тапочки, сигареты, бурбон, сумка с шампунем, зубной щеткой и пастой, мыло Basis, бритва, дезодорант, аспирин, рецепты, Tampax, крем для лица, пудра, детское масло. Иметь при себе: накидка из мохера, печатная машинка, 2 разлинованных блокнота и ручки, ключ от дома».

Совет: собственно сам список. За 35 лет, прошедших с публикации книги, перечень необходимых вещей практически не изменился, разве что место печатной машинки в нем теперь занимает ноутбук.




Комментариев нет:

Отправить комментарий