воскресенье, 25 октября 2015 г.

КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ЗАМШЕВОЙ ОБУВИ



Ношение замшевой обуви требует очень бережного отношения к ней владельца. Уход за замшей требует большей аккуратности, чем даже за изделиями из кожи. В нашем быстро развивающемся мире даже такое условие не является приговором, благодаря наличию обширного выбора средств для ухода за любым материалом.

Распространенное мнение о том, что в быту замша требует слишком много усилий для поддержания ее долговечности – ошибочны. Даже прилагая минимальные усилия можно надолго сохранить товарный вид обуви. Больше всего внимания следует уделить зимним сапожкам, так как именно им приходиться чаще всего попадать под воздействие различных химикатов, которыми обрызгивают дороги зимой.

Действительно, с замшевыми изделиями следует обходиться бережно, ведь всего одна неправильная чистка может навсегда испортить хорошую и красивую отделку. Благодаря средствам, которые изобретены на сегодняшний день, такой уход превращается в приятную и легкую процедуру.

Начать стоит с покупки специальной щетки для ухода за замшей. Один из вариантов – это резиновая щетка. Она идеально подходит для чистки сухой обуви. С таким уходом обувь еще долго сослужит хорошую службу. Щетки продаются в разных вариациях – комбинированные разными щетинками, например. Существуют так называемые «резиновые пальчики». Они предназначены для ухода за нубуком. Наиболее эффективен этот вид щеток для восстановления цвета замши, который меняется из – за слипшихся ворсинок. Действенным инструментом также служит гребешок, который удаляет потертости на замшевых тканях. Он является своего рода ластиком, который удаляет грязные следы на обуви.

Из чистящих средств вам пригодится специальный шампунь для обуви. Это средство очень простое и приготовить его можно самостоятельно. Для этого достаточно мыльного раствора с добавлением в него нашатырного спирта.

Уход за замшей немыслим без влагоотталкивающих аэрозолей. Средство необходимо нанести на чистую и сухую обувь и дождаться пока оно полностью впитается. Такую процедуру необходимо повторить трижды. После этого использование аэрозоля понадобится только за 30 минут до выхода на улицу.

Помимо того, вам пригодятся специальные аэрозоли для подкрашивания проблемных мест на замшевых тканях. Такое средство с легкостью замаскирует потертости и придаст обуви эстетичный вид. Однако частое использование красящих средств может повлечь за собой образование некрасивой корочки.

Хорошим помощником в уходе за замшей станет пар. После такой обработки необходимо, чтобы обувь немного остыла. После этого тщательно очистите ее щеткой.

Иногда на сапожках образуются «залысины». Заретушировать их очень просто. Если держать ботинок над кипящей кастрюлей и в это же время обработать пораженные места специальной щеткой, то и следа не останется.

Удалить жирные пятна или даже бензин – не проблема. В этом поможет такое простое средство, как тальк. Чтобы достичь необходимого результата порошок насыпается на проблемное место, а через несколько часов счищается щеточкой.

Замшевая обувь всегда выглядит роскошно. Чтобы этот материал не потерял своей красоты, ухаживайте за ним правильно с первых дней носки обуви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий